КД «Родонитовый»

Главные интересности Ботанического микрорайона

22 янв 2021

Один из самых молодых микрорайонов Екатеринбурга — Ботанический уже успел стать знаковым для города. Казалось бы застройка началась только в 1987 году, полвека с того момента не прошло, однако интересных фактов о Ботанике и ее улицах уже набралось достаточно. Несомненно, что в перспективе этот микрорайон станет важным историческим наследием столицы Урала, но уже сегодня хочется вспомнить о его истории, что творилась буквально у нас на глазах. Ну и припомнить пару событий, сделавших Ботанику такой, какой мы ее знаем.

Практически все улицы на Ботанике пешеходные. Одна из главных фишек микрорайона — количество пешеходных зон. Практически все улицы Ботаники, в том числе и Тбилисский бульвар на котором как раз располагается КД «Родонитовый» идеальны для прогулок. Они озеленены насаждениями и могут похвастаться красотой и уютом в любое время года.

Парк «Южный». Один из самых важных центров интереса микрорайона, привлекающий всех его жителей. Парк «Южный» идет вдоль всей Ботаники и является самый крупным элеменом Зеленого фонда Екатеринбурга, то бишь самый большим парком в городе. В парке есть все для отдыха горожан любых возрастов — детские площадки, workout-зоны и аттракционы. Но кроме того, там регулярно проводятся праздники вроде Нового Года и дня рождения Чкаловского района.

Рубиновый шпат или орлец. Казалось бы причем тут минерал активно используемый в камнерезном деле? Ну, хотя бы при том, что именно в честь него названы и КД «Родонитовый» и одна из улиц на котором он располагается. Такое внимание розовому камушку совсем неслучайно — изделия из него пользуются спросом, а на Урале есть одно из самых крупных мест его добычи.

Транспорт всех видов. В микрорайон Ботанический можно приехать на любом из имеющихся видов общественного транспорта. До 2011 года не было разве что метро, однако теперь и с ним никаких проблем. В 2023 еще обещают «Золотой» автовокзал, который по словам создателей получится больше Гринвича.

Улица Ботаническая. А это факт скорее не о Ботанике, а о противоречивых традициях нейминга сложившихся в нашем городе. Как и улица Академическая находится совсем неблизко от Академического микрорайона, так и улицу Ботаническую от самой Ботаники отделяют аж восемь километров. Так что если решите посетить какой-нибудь праздник в «Южном» или просто прогуляться по самому зеленому парку города, не запутайтесь.

Последнее о чем стоило бы упомянуть, хоть это и не такой необычный факт — так это о том, насколько хорошо в Ботаническом микрорайоне развита детская инфраструктура. Например в радиусе километра от новостройки Екатеринбурга КД «Родонитовый» несколько десятков садов и примерно столько же школ. Причем школ самой разной направленности. Математическая, художественная, гуманитарная — все к чему только ляжет душа у вашего ребенка. Так что переехать всей семьей в расположившийся в самом сердце Ботаники КД «Родонитовый» будет прекрасной идеей и отличным подарком себе в 2021 году.